blaubach.de »

Gemeinderat

Der Blaubacher Gemeindrat besteht aus 8 gewählten Ratsmitgliedern und dem Vorsitzenden. Die Ratsmitglieder werden ebenso wie der Ortsbürgermeister auf Dauer von 5 Jahren in allgemeiner, gleicher, geheimer, unmittelbarer und freier Wahl gewählt.

Gemeinderat und Ortsbürgermeister verwalten die Gemeinde nach dem Bestimmungen der Gemeindeordnung. Dabei kann die Gemeinde auf ihrem Gebiet jede öffentliche Aufgabe der örtlichen Gemeinschaft übernehmen, soweit diese nicht durch Gesetz ausdrücklich anderen Stellen im dringenden öffentlichen Interesse ausdrücklich zugewiesen wird. (= Freie Selbstverwaltungsaufgaben)

Darüber hinaus können der Gemeinde staatliche Aufgaben (= Auftragsangelegenheiten) übertragen werden, die dann nach Weisung der zuständigen Behörden zu erfüllen sind.

Typische Aufgabengebiete im Blaubacher Gemeinderat sind zum Beispiel:

  • Erlass von Satzungen (= Schaffung von Ortsrecht) und Gebührenordnungen
  • Festlegung von Hebesätzen
  • Fragen der Siedlungsentwicklung
  • Friedhofsangelegenheiten
  • Unterhaltung der gemeindlichen Einrichtungen
  • Unterhaltung und Bewirtschaftung des gemeindlichen Gebäudebestandes
  • Heimatpflege und Förderung des Gemeindelebens
  • Bewirtschaftung des Gemeindewaldes
  • Bau und Unterhaltung von Straßen, Wegen und Plätzen
  • u. v. m.

Der jetzige Gemeinderat wurde bei der Kommunalwahl am 07. Juni 2009 gewählt und ist seit 02. Juli 2009 im Amt. Die Wahlperiode läuft bis 2014.

Ernennung des wieder gewählten Ortsbürgermeisters

Ratssitzung in BLaubach

Auf den nachfolgenden Seiten stellen wir Ihnen die Mitglieder der Selbstverwaltung vor:

Martin Pfeiffer

Martin Pfeiffer

Martin Pfeiffer                                                                                         

Mauerweg 2 a

Tel. 06381/40295  Fax 0322 /23715407

mobil: 0170/8135733

Jahrgang: 1960

Funktion: Ortsbürgermeister seit 1999

Ratszugehörigkeit seit 1994

 

Ute Schneider

Ute Schneider 

Ute Schneider

Kuseler Straße 25

Tel. 1550

Jahrgang: 1955

Funktionen:

Ratsmitglied seit 2008

Ortsbeigeordnete 05. April 2011 bis 18. Februar 2013

1. Beigeordnete seit 18. Februar 2013

Peter Dietrich

Peter Dietrich 

Peter Dietrich

Am Äckerchen 9

Tel. 47933

Jahrgang: 1964

Funktionen:

Ratsmitglied seit 2009

Ortsbeigeordneter ab 18. Februar 2013

Richard Edinger

Richard Edinger 

Richard Edinger

Kuseler Straße 30

Tel. 47700

Jahrgang: 1952

Funktion: Ratsmitglied

Ratszugehörigkeit seit 1994, von 10.08.1994 bis 31.12.2009 ehrenamtlicher 1. Beigeordneter 

Klaus Edinger

Klaus Edinger 

Klaus Edinger

Gartenstraße 7

Tel. 8595

Jahrgang: 1956

Funktion: Ratsmitglied seit 2002

Gerlinde Simon

Gerlinde Simon

Gerlinde Simon

Mauerweg 12

Tel. 425 1405

Jahrgang: 1962

Funktion: Ratsmitglied seit 2009

Klaus Becker

Klaus Becker

Klaus Becker 

Schulstraße 9

Tel. 7255

Jahrgang: 1956

Funktion: Ratsmitglied seit 2009

Gabi Jungblut

Gabi  Jungblut

Gabi Jungblut

Blaubacher Straße 11

Tel. 40358

Jahrgang: 1962

Funktion: Ratsmitglied seit 2011

Ute Seiler

Ute Seiler

Am Neuen Weg 11

Tel. 8768

Jahrgang: 1962

Funktion: Ratsmitglied 1994 bis 1999 und seit 18. Dezember 2012