blaubach.de »

Statistiken für Blaubach

Aktuelle Übersicht zur Gemeinde Blaubach aus dem zentralen Einwohnersystem des Landes.

Landtagswahl RLP 2016

Aktuelle Hochrechnungen/Ergebnisse finden Sie auf der Seite des SWR RLP.

Für den Ort Blaubach einfach unter folgendem Link in das Suchfeld "Blaubach" eingeben und unsere Ortsgemeinde auswählen:

http://wahl.swr.de/esvdata/soft/ec/default/swrrpi/meinOrt.html?studio=swrrpi&playout=default

Zu gegebener Zeit können Sie die finalen amtlichen Ergebnisse der Wahl unter folgendem Link einsehen: http://wahlen.rlp.de 

Viele Grüße

Sebastian Lebek (LK) 

Europa- und Kommunalwahl 2014

Die Blaubach betreffenden Wahlergebnisse der zurück liegenden

- Europawahl

- Bezirkstagswahl

- Kreistagswahl

- Verbandsgemeinderatswahl

 können Sie im Internet auf der Seite des Statistischen Landesamtes unter http://www.wahlen.rlp.de/kw/wahlen/2014/index.html nachlesen.

Bei der Wahl für den 8-köpfigen Blaubacher Gemeinderat sind die Stimmen wie folgt vergeben worden:

 

Ergebnisliste: Wahl des Blaubacher Gemeinderates 2014
Lfd. Nr. Name Vorname Stimmen
1. Jungblut Gabi 123
2. Dietrich Peter 117
3. Simon Gerlinde 113
4. Lebek Sebastian 89
5. Lutz Andreas 61
6. Trotzki Manfred 61
7. Weis Hans-Peter 59
8. Rapp Sabine 53
9. Allmann Michael 44
10. Edinger Klaus 39
11. Becker Klaus 38
12. Edinger Richard 31
13. Pfeiffer Martin 29
14. Berndt Erich 25
15. Trotzki Selina 25
16. Morgenstern Hans-Dieter 24
17. Hartenfels Maria 24
18. Berndt Markus 21
19. Becker Hans 19
20. Schneider Ute 16
21. Heil Rüdiger 15
22. Pfeiffer Daniel 10
23. Heß Klaus 8
24. Becker Manfred 7
25. Jung Klaus 6
26. Seiler Ute 6
27. Schultheiß Hans 5
28. Reiß Walter 4
29. Creutz Helmut 3
30. Hasenbeck Katja 3
31. Hennchen Lothar 3
32. Pfeiffer Johannes 3
33. Schmitt Matthias 3
34. Schneiders Birgit 3
35. Theis Werner 3
36. Becker Tim 2
37. Cattarius Katja 2
38. Höbel Werner 2
39. Jung-Steuer Petra 2
40. Klein Werner 2
41. Loos Manfred 2
42. Mayer Kurt 2
43. Schneider Jochen 2
44. Schumacher Bodo 2
45. Allmann Manuel 1
46. Barz Rüdiger 1
47. Becker Ulrike (Matzenberg) 1
48. Becker Ulrike, Jutta 1
49. Berndt Tamara 1
50. Cappel Fritz 1
51. Cappel Margot 1
52. Clos Hans 1
53. Cordier Monika 1
54. Dillmann Klaus 1
55. Hennchen Gerhard 1
56. Hennchen Günter 1
57. Metzger Tanja 1
58. Mitschke Georg 1
59. Morgenstern Peter 1
60. Müller Gisela 1
61. Pfeiffer Ingeborg 1
62. Pfeiffer Miriam 1
63. Reiß Jaqueline 1
64. Roland Berndt 1
65. Ruth Willi 1
66. Schmitt Carolin 1
67. Schneider Wolfgang 1
68. Schultheiß Christel 1
69. Sooß Uschi 1
70. Staudt Hermann 1
71. Wittke Andrea 1
In Fällen von Stimmengleichheit hat der Wahlvorstand am 25.05.2014
bis einschließlich Lfd. Nr. 18 die endgültige Reihenfolge des 
Ergebnisses durch Losentscheid festgestellt.
Ab Lfd.-Nr. 18 sind die Ergebnisse bei Stimmengleichheit in alphabetischer 
Reihenfolge dargestellt.

 

Bundestagswahl 2013

Unter diesem Link können die Blaubacher Ergebnisse der zurückliegenden Bundestagswahl vom 22.09.2013 aufgerufen werden: 

http://www.wahlen.rlp.de/btw/wahlen/2013/ergebnisse/2103360300600.html

Bundestagswahl 2009

Die Stimmen in Blaubach sind ausgezählt. Unter folgenden Links können die Ergebnisse abgerufen werden:

Ergebnis Blaubach

http://www.wahlen.rlp.de/btw/wahlen/2009/ergebnisse/2103360300600.html

Ergebnis VG Kusel

http://www.wahlen.rlp.de/btw/wahlen/2009/gebiete/2103360300000.html

Ergebnis Rheinland-Pfalz

http://www.wahlen.rlp.de/btw/wahlen/2009/land/index.html

Ergebnis Bundesgebiet

http://www.bundeswahlleiter.de/de/bundestagswahlen/BTW_BUND_09/ergebnisse/bundesergebnisse/

MT

Alle Blaubacher Wahlergebnisse 2009

Hier ein Link für alle die Wahlergebnisse in Rheinland-Pfalz

 http://www.wahlen.rlp.de/

 Ergebnis der Kreistagswahl:

http://www.wahlen.rlp.de/kw/wahlen/2009/kreistagswahlen/ergebnisse/3360000000.html

Ergebnis der Verbandsgemeinden im Landkreis Kusel

 http://www.wahlen.rlp.de/kw/wahlen/2009/vgratswahlen/3360000000.html

 Ergebnis der Bezirkstagswahl

http://www.wahlen.rlp.de/kw/wahlen/2009/bezirkstagswahl/3360000000.html

 Ergebnis der Landratswahl

 http://www.wahlen.rlp.de/kw/wahlen/2009/dwhaupt/index.html

 Ergebnis der Ortsbürgermeisterwahl

 http://www.wahlen.rlp.de/kw/wahlen/2009/direktwahlen/ergebnisse/3360300000000.html

Das Gesamtergebnis der Wahl des Gemeinderates ist in Form einer pdf-Datei in einer Ergebnisliste abrufbar.

Vorläufiges Wahlergebnis Blaubach (Landtagswahl 2006)

  Vorläufiges Wahlergebnis von Blaubach Landtagswahl 2006 vom 26.03.2006 
 
 
 Landtagswahl 2006   Landtagswahl 2001  
  WahlkreisstimmenLandesstimmenWahlkreisstimmenLandesstimmen
  Anzahl%Anzahl%Anzahl%Anzahl%
          
 Wahlberechtigte385 385 388 388 
 Wähler1)23561,023561,031079,931079,9
 Ungültige Stimmen41,720,9123,9258,1
 Gültige Stimmen23198,323399,129896,128591,9
          
1S P D15064,913758,820669,117962,8
2C D U4218,24318,54916,45619,6
3F.D.P.156,5198,262,0144,9
4GRÜNE93,9146,03110,4258,8
5F W G--10,4--10,4
6R E P52,252,162,062,1
7Die Tierschutzpartei--20,9--20,7
8N P D--31,3--10,4
9ödp--00,0--00,0
10P B C--00,0--10,4
11AGFG--00,0----
12WASG104,383,4----
13AUFBRUCH--00,0----
14DSP--10,4----
15Graue--00,0    
1) Auf Gemeindeebene mit Briefwähler        
       
Alle Angaben ohne Gewähr       
Stand 26.03.2006 19:12 Uhr       

Wahlergebnis im PDF-Format

Landtagswahl 2001

Die Wahlergebnisse der Landtagswahl 2001.