Statistiken & Wahlen

Statistiken für Blaubach

Statistiken & Wahlen

Statistiken für Blaubach

 

Aktuelle Gemeindestatistik Blaubach aus dem zentralen Einwohnersystem des Landes.

Landtagswahl RLP 2016

Landtagswahl RLP 2016

 

Aktuelle Hochrechnungen/Ergebnisse finden Sie auf der Seite des "SWR RLP". Im Suchfeld "Blaubach" eingeben und unsere Ortsgemeinde auswählen.

Europa- und Kommunalwahl 2014

Europa- und Kommunalwahl 2014

 

Die Blaubach betreffenden Wahlergebnisse der zurück liegenden Europawahl, Bezirkstagswahl, Kreistagswahl & Verbandsgemeinderatswahl können Sie im Internet auf der Seite des Statistischen Landesamtes unter https://www.wahlen.rlp.de/kw/wahlen/2014/index.html

 

Bei der Wahl für den 8-köpfigen Blaubacher Gemeinderat sind die Stimmen wie folgt vergeben worden:

Ergebnisliste: Wahl des Blaubacher Gemeinderates 2014
Lfd. Nr.NameVornameStimmen
1.JungblutGabi123
2.DietrichPeter117
3.SimonGerlinde113
4.LebekSebastian89
5.LutzAndreas61
6.TrotzkiManfred61
7.WeisHans-Peter59
8.RappSabine53
9.AllmannMichael44
10.EdingerKlaus39
11.BeckerKlaus38
12.EdingerRichard31
13.PfeifferMartin29
14.BerndtErich25
15.TrotzkiSelina25
16.MorgensternHans-Dieter24
17.HartenfelsMaria24
18.BerndtMarkus21
19.BeckerHans19
20.SchneiderUte16
21.HeilRüdiger15
22.PfeifferDaniel10
23.HeßKlaus8
24.BeckerManfred7
25.JungKlaus6
26.SeilerUte6
27.SchultheißHans5
28.ReißWalter4
29.CreutzHelmut3
30.HasenbeckKatja3
31.HennchenLothar3
32.PfeifferJohannes3
33.SchmittMatthias3
34.SchneidersBirgit3
35.TheisWerner3
36.BeckerTim2
37.CattariusKatja2
38.HöbelWerner2
39.Jung-SteuerPetra2
40.KleinWerner2
41.LoosManfred2
42.MayerKurt2
43.SchneiderJochen2
44.SchumacherBodo2
45.AllmannManuel1
46.BarzRüdiger1
47.BeckerUlrike (Matzenberg)1
48.BeckerUlrike, Jutta1
49.BerndtTamara1
50.CappelFritz1
51.CappelMargot1
52.ClosHans1
53.CordierMonika1
54.DillmannKlaus1
55.HennchenGerhard1
56.HennchenGünter1
57.MetzgerTanja1
58.MitschkeGeorg1
59.MorgensternPeter1
60.MüllerGisela1
61.PfeifferIngeborg1
62.PfeifferMiriam1
63.ReißJaqueline1
64.RolandBerndt1
65.RuthWilli1
66.SchmittCarolin1
67.SchneiderWolfgang1
68.SchultheißChristel1
69.SooßUschi1
70.StaudtHermann1
71.WittkeAndrea1

 

In Fällen von Stimmengleichheit hat der Wahlvorstand am 25.05.2014 bis einschließlich Lfd. Nr. 18 die endgültige Reihenfolge des Ergebnisses durch Losentscheid festgestellt. Ab Lfd.-Nr. 18 sind die Ergebnisse bei Stimmengleichheit in alphabetischer Reihenfolge dargestellt.

Bundestagswahl 2013

Bundestagswahl 2013

 

Unter diesem Link können die Blaubacher Ergebnisse der zurückliegenden Bundestagswahl vom 22.09.2013 aufgerufen werden: 

http://www.wahlen.rlp.de/btw/wahlen/2013/ergebnisse/2103360300600.html

Bundestagswahl 2009

Bundestagswahl 2009

 

Die Stimmen in Blaubach sind ausgezählt. Unter folgenden Links können die Ergebnisse abgerufen werden:

Ergebnis Blaubach

http://www.wahlen.rlp.de/btw/wahlen/2009/ergebnisse/2103360300600.html

Ergebnis VG Kusel

http://www.wahlen.rlp.de/btw/wahlen/2009/gebiete/2103360300000.html

Ergebnis Rheinland-Pfalz

http://www.wahlen.rlp.de/btw/wahlen/2009/land/index.html

Ergebnis Bundesgebiet

http://www.bundeswahlleiter.de/de/bundestagswahlen/BTW_BUND_09/ergebnisse/bundesergebnisse/

Alle Blaubacher Wahlergebnisse 2009

Alle Blaubacher Wahlergebnisse 2009

 

Hier ein Link für alle die Wahlergebnisse in Rheinland-Pfalz

http://www.wahlen.rlp.de/

Ergebnis der Kreistagswahl:

http://www.wahlen.rlp.de/kw/wahlen/2009/kreistagswahlen/ergebnisse/3360000000.html

Ergebnis der Verbandsgemeinden im Landkreis Kusel

http://www.wahlen.rlp.de/kw/wahlen/2009/vgratswahlen/3360000000.html

Ergebnis der Bezirkstagswahl

http://www.wahlen.rlp.de/kw/wahlen/2009/bezirkstagswahl/3360000000.html

Ergebnis der Landratswahl

http://www.wahlen.rlp.de/kw/wahlen/2009/dwhaupt/index.html

Ergebnis der Ortsbürgermeisterwahl

http://www.wahlen.rlp.de/kw/wahlen/2009/direktwahlen/ergebnisse/3360300000000.html

Vorläufiges Wahlergebnis Blaubach (Landtagswahl 2006)

Vorläufiges Wahlergebnis Blaubach (Landtagswahl 2006)

 

  Vorläufiges Wahlergebnis von Blaubach Landtagswahl 2006 vom 26.03.2006 
          
  
 
 
 Landtagswahl 2006   Landtagswahl 2001  
  WahlkreisstimmenLandesstimmenWahlkreisstimmenLandesstimmen
  Anzahl%Anzahl%Anzahl%Anzahl%
          
 Wahlberechtigte385 385 388 388 
 Wähler1)23561,023561,031079,931079,9
 Ungültige Stimmen41,720,9123,9258,1
 Gültige Stimmen23198,323399,129896,128591,9
          
1S P D15064,913758,820669,117962,8
2C D U4218,24318,54916,45619,6
3F.D.P.156,5198,262,0144,9
4GRÜNE93,9146,03110,4258,8
5F W G--10,4--10,4
6R E P52,252,162,062,1
7Die Tierschutzpartei--20,9--20,7
8N P D--31,3--10,4
9ödp--00,0--00,0
10P B C--00,0--10,4
11AGFG--00,0----
12WASG104,383,4----
13AUFBRUCH--00,0----
14DSP--10,4----
15Graue--00,0    
1) Auf Gemeindeebene mit Briefwähler        
       
Alle Angaben ohne Gewähr       
Stand 26.03.2006 19:12 Uhr